Когда ребенок может есть с общего стола?

Женечка ~ 02/07/2013 11:33

С какого возраста можно приучать ребенка к общему столу? Когда стоит заканчивать с пюрешками и учить ребенка самому жевать вареные овощи, когда можно давать борщик и гороховый суп? Ребенок все время тянется к нашим тарелкам, а мне страшно его кормить взрослой едой, посоветуйте!!!!!

Элли ~ 02/07/2013 12:30

Мы начали садиться после полутора лет. Сначала, ее стала кормить борщом, солеными огурцами и помидорами, салатами моя свекровь, я ругалась с ней, а потом перестала. Потому что аллергии у ребенка не было, проблем с пищеварением тоже, так что к двум годам дочка спокойно сидела за общим столом!

Aksinya ~ 02/07/2013 12:49

Если ребенок не аллергик, можно с года начать приучать. Вреда не будет, зато он будет есть полноценную пищу, а не пюрешки из баночки. Да и в хозяйстве проще, не надо отдельно ребенку все готовить!

Татьяна ~ 02/07/2013 21:07

С 1,5 — 2 лет — оптимально. Позже, ребенок может уже привыкнуть к детской пище, которую живать не надо, и не захочет есть ничего другого.

Софочка ~ 03/07/2013 20:12

Главное в этом деле — постепенность! Начинать надо с овощных супов, картофельного пюре и меленьких макарошек, в которые можно покрошить вареное или тушеное мясо.

Aksinya ~ 27/07/2013 01:48

Куриная лапша -классика жанра. Но у меня ребенок начинал есть с салатов! свежих из домашних овощей…конечно, это не правильно, но она очень любит овощи…я сначала боялась, а потом расслабилась, потому что никакой плохой реакции не было. А ребенок до сих пор по огурчикам и помидорчикам да капустке с ума сходит)))

kids ~ 30/09/2013 14:47

Я считаю что ребенка нужно с мальства приучать к приему пищи вместе со взрослыми. Только пища конечно должна быть у него своя, а не с общего стола!

denic ~ 27/10/2013 22:59

Наш ест с нами, так как наш стол можно так сказать диетический и во многом поменялся с рождением ребенка. Сами хоть стали правильней питаться. Плюс у него свои творожки, иногда баночная еда. С нами супы, второе, если не жирное.

levashov2013 ~ 10/12/2013 22:41

Я считаю что ребенка нужно с мальства приучать к приему пищи вместе со взрослыми. Только пища конечно должна быть у него своя, а не с общего стола!

Поддерживаю, ребенка нужно с малых лет кушать в кругу семьи, тогда он будет чувствовать на подсознательном уровне больше привязанность к родному дому!

Solnce ~ 08/05/2014 14:30

Тоже согласна с тем, что ребенка нужно по возможности как можно раньше приучать к еде за общим с родителями столом. Только еда обязательно должна быть правильная и тогда все будет хорошо )))

Катюшка Косяченко ~ 11/09/2014 23:05

Я свою малышку месяцев с семи, стала брать на руки за общий стол. Прикармливать начала раньше, уже ела по немножко все диетическое. И за столом всегда со всеми ест намного лучше чем одна отдельно. А прикорм давала сначала все понемножку, и смотрела на реакцию организма. Все было нормально. Думаю если ребенку что то нравится то хуже не будет.

Евтушенко11 ~ 27/10/2014 00:57

У нас тоже где то так же получилось. Считаю что чем раньше ребенок начнет кушать со всеми, тем лучше. Как то неуютно когда сами за столом, а малыш где то там. Семья должна обязательно собираться за общим столом. Даже если на руках ребенок, все равно вместе.

Лидия79 ~ 04/02/2015 20:14

Ну, в любом случае нужно малыша сажать за стол, вот только когда, это уже наверно каждые родители сами решают. А так в целом это правда что такие совместные трапезы, очень сближают всю семью, делают отношения прочнее и проще – это факт!

Valya ~ 19/02/2015 16:33

В полтора-два года ребенок уже вполне может сидеть за столом с родителями. У нас дочка в полтора года уже спокойно с нами сидела, а вот у моих знакомых мальчик в два года никак не хочет с родителями кушать за одним столом, ему нужно чтобы его кормили отдельно и все внимание было сосредоточено только на нем.

Когда ребенок начинает кушать за столом со всей семьей, то родителям уже не до хороших манер. Свести последствия «катастрофы» к минимуму позволят установившиеся правила и маленькие уловки.

Появление в меню малыша каши и супчиков – это признак того, что он готов изучать окружающий мир и готов взять дело, в прямом смысле, в свои руки. Правда, стоит отметить, что у некоторых период, когда ребенок позволяет себя кормить с ложечки, довольно быстро проходит. Но есть и другие малыши, которые готовы открывать ротик и ждать, когда мама положит туда еду довольно долго. На форуме для мам http://formoms.com.ua/communicate/ есть много интересных и забавных историй из жизни на тему кормления малышей.

Но все же многие дети пытаются есть ложкой уже в семь месяцев. Поначалу они действуют довольно неловко, и ложка редко достигает цели. Умение приходит только благодаря ежедневным практическим занятиям. Но все же ребенок в 8-9 месяцев еще неспособен есть самостоятельно, и родители еще долго будут его кормить. Тем не менее, надо позволять малышу орудовать собственной ложкой в тарелке. Подберите удобную ложку и мисочку, запаситесь моющимися фартучками и дайте чаду проявить свою самостоятельность.

Ребенку к концу первого года жизни очень нравится находиться вместе со всей семьей за общим столом. Ему необходим высокий детский стул, где ему будет безопасно и удобно. В год ребенку вполне можно предлагать что-то и с общего стола: чуть-чуть вареных овощей, картофельное пюре, рис, гречку, вермишель, кусочек мяса или котлетку. Не стоит бояться, скорее всего ребенок и не будет пытаться много съесть, ему важнее попробовать. Так что даже если годовалому малышу попадет в ротик кусочек соленого огурчика, то никакой трагедии не случится. Можно нарезать пищу маленькими кусочками, и ребенок будет брать и есть кусочки руками.

Кушать руками малышам нравится больше, несмотря на то, что обыкновенно они уже знают, как пользоваться ложкой. Им гораздо интереснее запустить пальчики в картофельное пюре, раздавить ручкой маленький кусочек банана, размазать по столу кашку.

Родителям потребуется большая выдержка, чтобы наблюдать детские эксперименты, которые могут продолжаться достаточно долго. Поэтому правильная подготовка к кормлению ребенка значительно облегчит послеобеденную уборку. Стул должен отстоять подальше от стены, так как на ней очень скоро появятся цветные, жирные брызги от каши и пюре. Также стул желательно поставить в таком месте, где легко моется пол. Малышу можно надеть нагрудник с рукавами или просторную кофточку, которую потом можно легко снять.

Одним из важных периодов в жизни малышей является перевод с индивидуального вскармливания на питание с общего стола. При этом могут возникать проблемы как физиологического, так и психологического характера. Некоторые мамы торопятся приучать малыша ко «взрослой» еде, другие с этим не спешат и считают ранний перевод детей на общий стол плохой идеей.

Слишком ранний переход ребенка на общий стол может привести к дисбалансу в работе пищеварительной системы и появлению аллергических реакций. Но и затягивать с этим тоже не следует, так как у ребенка должны формироваться вкусовые предпочтения в раннем возрасте. Кроме того, более твердая пища с вашего стола будет способствовать правильному развитию челюстного аппарата и предотвратит появление неправильного прикуса.

Когда же можно начинать?

Признаки, по которым чётко можно определить готовность малыша к переходу на общий стол:

  1. Зубы. Они должны быть хотя бы в количестве передних 4-х. Если к году их насчитывается 6-8, то ваш ребенок может жевать ими что угодно.
  2. Интерес ко взрослой пище. Заглядывание в ваши тарелки, открывание рта, когда вы едите, выразительные намёки и прямые требования поделиться с ребёнком вашей едой — это все он, интерес.
  3. Если уже перепробована вся детская еда из разряда первого прикорма. Растворимые кашки, фруктовые и овощно-мясные пюрешки, фрукты и молочка – все это спокойно съедается и усваивается.
  4. Когда ребёнок хорошо жуёт- готов. Хорошо проверяется на детском печенье.

Как правильно это сделать?

Пищеварительная система даже годовалого ребенка ещё не готова ко встречи с продуктовым разнообразием из вашего холодильника. Пищеварительные органы у детей этого возраста ещё незрелые и пока не работают в полную силу, не вырабатывают всех необходимых пищеварительных ферментов. Кроме этого, у детей более тонкие стенки кишечника, из-за чего в кровь могут легко проникнуть разные токсины, подрывая иммунную систему. Также от употребления неподходящей еды у ребенка могут возникнуть как проблемы со стулом, так и аллергические реакции.

Принцип внедрения новых продуктов с общего стола точно такой же, как и по правилам первого прикорма. Дали что-то одно, посмотрели на реакцию, потом дали следующее. При появлении аллергии на какой-либо продукт следует исключить его из рациона на 6-12 месяцев.

Используйте простой прием: когда готовите для семьи, в нужный момент уберите в маленькую посуду объем пищи, который вы предложите ребенку. Нужный момент наступит перед добавлением в еду соусов, специй. До трех лет детям не дают жареную пищу, соусы (кетчуп, майонез). Для улучшения вкуса в пищу можно добавить нежирную сметану (15%), нежирный сыр (10-17%), зелень. До трех лет ребенка оберегают от супа на мясном бульоне – бульон нужно разбавлять, и для всей семьи это куда полезнее. Часто можно услышать такую фразу: «чем раньше ребенка приобщить к взрослой еде, тем быстрее его организм к ней привыкнет». Этой же фразой оправдывают ранний прикорм. Это неправда. В борьбе с неправильной пищей организм не укрепляется, а истощается. Ребенок, которого долго кормили полезной едой – паровой, не содержащей химических добавок, нежареной – гораздо лучше справится с неидеальной пищей, когда станет взрослее, чем ребенок, которого слишком рано закормили тяжелой пищей, и чей организм уже ею подорван.

При переходе ребенка на продукты питания со стола взрослых следует их тщательно измельчать примерно до полутора лет. А после (до 2 лет) достаточно перед кормлением овощи размять вилкой. На третьем году жизни измельчать следует лишь мясо.
Членам семьи необходимо изменить свои, неподходящие для ребенка, вкусовые привычки, отказаться от каких-то пищевых предпочтений. В крайнем случае родителям или старшим детям можно употреблять запрещенные малышу продукты (копченую колбасу, чипсы, кока-колу и др.), когда младший ребенок этого не видит.

Перечень продуктов, запрещенных детям до 3 лет: грибы; любые консервы, в том числе домашнего приготовления; маринады и соусы, включая майонез, кетчуп; приправы (хрен, горчица); копчености; жирные продукты (сало, мясо утки и гуся, сыр с высоким процентом жирности); колбасные изделия; мясо и рыба, термически не обработанные (вяленые, соленые), жареные блюда; шоколад и кондитерские изделия с ним; чипсы; высокоаллергенные фрукты (малина, тропические фрукты, клубника, цитрусовые); газированные напитки; продукты с высоким содержанием сахара, включая пирожные и торты; орехи.

При составлении меню после года очень важно правильно сочетать продукты.

Если, например, на завтрак дается каша, то на обед или ужин лучше приготовить овощные блюда (картофель, пюре, тушеная капуста, овощные запеканки и т. д.). На завтрак вместо каши можно дать макароны или пюре, молочный суп, после полутора лет – омлет, запеканку, сырники. На обед целесообразнее готовить блюда из мяса и рыбы, на полдник выдавать творог и фрукты, йогурт, печенье, на ужин — овощные, крупяные блюда, молоко, яйцо, сыр. В перерывах ребенок пьет сок, кефир, грудное молоко или смесь.

Кулинарная обработка продуктов должна отвечать возрасту. Дети в 1,5 года уже активно жуют, потому и кулинарная обработка еды может быть почти такой же, как и для взрослых: овощи кусочками, котлеты, гуляш. Однако пюреобразная консистенция отдельных блюд, как и раньше, одобряется. Если ребенок все еще не любит кусочки – не беда, пусть горячие блюда (обед, завтрак) он получает в измельченном виде, зато в перерывах выдавайте кусочки фруктов, овощей, сухари.

Одноразовое употребление еды не должно превышать физиологичные возможности ребенка. Объем желудка на конец первого года жизни составляет 250 мл, на третьем году — 400-600 мл. Опорожнение желудка происходит через 4 часа, а в кишечнике еда может находиться от 24 до 48 часов. Количество основных кормлений уменьшается до 4-х раз в день.

Пищевой интерес ребенка складывается из привычек и предпочтений, заложенных до года. Если родители не совершали явных ошибок, приучая к прикорму, – не давили, не нервничали, не добавляли сахар и соль — аппетит должен быть нормальным. Если ребенок способен съедать норму формата «половина поварешки» – это очень хороший аппетит. Возможно, ваша «норма» питания ребенка завышена. За день малыш должен получить 1000-1200 г продуктов, включая молоко и кисломолочные продукты. Потребность в калориях после года: 1100-1300 ккал в сутки.

При перевод ребенка на общий стол помните, терпение — залог успеха. В первое время, пока ребенок не научится кушать самостоятельно, маме придется кормить его другой ложкой. Но малышу вручать ложку нужно, даже если он не всегда попадает ею в рот. Когда ребенок ест сам, это способствует развитию не только самостоятельности, но и ловкости, координации движений. Порция в детской тарелке должна быть небольшой, лучше дать добавку, если ребенок этого захочет. Справившись со своей порцией, малыш почувствует себя победителем. Мама может его при этом похвалить. Если же порция была большой и ребенок не смог ее осилить, то чувства уверенности в себе он не получит, наоборот, появится ощущение собственной слабости. Вполне возможно, что не все блюда будут по вкусу ребенку. Нужно запастись терпением. Неполюбившееся блюдо можно будет предложить повторно через пару месяцев, и на сей раз малыш, может быть, не станет его выплевывать. Пробуйте давать продукты в разных видах и вариациях. Некоторые детки не любят есть пюреобразную пищу, а предпочитают, чтобы продукты были кусочками. Кто-то не любит суп, а кто-то и кашу. Кому-то нравится борщ, а кому-то — куриный суп с вермишелью.

Для того чтобы ребенок не отвлекался во время еды, уберите со стола все сладости и все то, что может привлечь внимание малыша. Перекусы, по возможности, должны быть исключены, но если все же вашему ребенку требуется перекус, то лучше дайте ему фрукты, ягоды или йогурт.

Перевод ребенка на общий стол имеет ряд преимуществ как для самого малыша, так и для всей семьи: во-первых, маме не придется готовить ребенку отдельно, что экономит ее время, во-вторых, вся семья неминуемо ест более полезную и здоровую пищу, и, наконец, ребенок учится есть то, что кушают взрослые, ощущая себя взрослее. И пусть терпение и последовательность станут главными вашими помощниками на этом пути!

С уважением, Екатерина Геннадьевна Рожненко,

врач-педиатр МЦ «Детский Доктор»

Пока вашему малышу не исполнилось полгода, единственное рекомендованное для него питание – грудное молоко. Но с шести месяцев в детский рацион следует вводить взрослую пищу. Знакомство вашего малыша со взрослой едой начинается с крошечных порций овощных и фруктовых пюре. Когда у ребенка прорежутся зубки, ему предстоит жевать больше твердой пищи. А немногим позже малыш и вовсе перейдет на общий стол. Вам предстоит пройти следующие этапы.

6 месяцев – крошечные порции

Малыш подрастает, изначально крошечные порции пюре с каждым днем становятся все больше. Многие родители в это время начинают перестраивать режим питания ребенка и подают на обед приготовленные блюда, предлагая грудное молоко или смесь во все остальные приемы пищи. Также распространен вариант «50/50»: малыш подкрепляется взрослой едой, а грудное молоко или смесь становятся питательным десертом.

8 месяцев – первые зубки

В этом возрасте у малыша уже режутся первые зубки, поэтому самое время жевать небольшие кусочки мягкой или измельченной пищи. Это полезно не только для пищеварения, но и для развития языка и ротовой полости, что, в свою очередь, положительно сказывается на речевых навыках.

Даже если ребенок просто долго пережевывает еду, а потом выплевывает, не расстраивайтесь. Со временем малыш поймет все прелести твердой пищи.

Не бойтесь предлагать новые продукты. К тому времени, как ребенок полюбит и даже просто привыкнет к жеванию, он может перепробовать с десяток лакомств. Теперь вы можете увеличивать порции овсянки и других каш.

Оптимальный распорядок – это два приема пищи в день, в которые входят мясо или рыба, а также фруктовый десерт. Все остальное кормление сводится к грудному молоку или смеси.

1 год – малыш почти готов к общему столу

Постепенно вы можете предлагать малышу все больше блюд с общего стола. Однако избегайте большого количества соли и специй. Также малыш готов к более прожаренной пище.

2 года и старше – маленький скептик

Как показывают исследования, полугодовалые малыши более открыты для новых вкусов и блюд, чем дети постарше. Двухлетний ребенок довольно скептически относится к новому меню. Но самый трудный возраст в этом плане – от пяти до десяти лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *